cortos en concurso 2018

viernes 27 abril - 20.30h - Teatro Serrano

an emotion regulation

Mostafa Daryadar y otro – Irán – 1`00″- pixillation

implied

Qi Yao y otro – China – 9`50″- 2D

mars love

Mario Serrano – España – 7`00″- 2D

persistence of a vision IV

Ismael Sanz-Pena – Noruega – 1`00″ – 3D

voyagers

Gauthier Ammeux y otros – Francia – MOPA – 07`33″- 3D

online

Daniel Hernández Torrado – España – 0`30″- mixto

25 percent

Ane Celaya y otros – España – Digipen – 07`04″- 3D

black holes

Kevin Van Der Meiren y otros – Estados Unoidos – 12`20″- 3D

to be a tree

Xin Sun – Alemania – 6`14″- 2D

our forgotten friends

Avid Liongoren – Filipinas – 2`16″- VFX

in a heartbeat

Esteban Bravo, Beth David – Estados Unidos – Ringling – 04`05″- 3D

augenblicke

Kiana Naghshineh – Alemania – Filmakademie – 03`55″- 2D

psicolapse

Arnau Gòdia Montesinos – España – 7`38″- Plastilina

domestic bees

Alexanne Desrosiers – Canadá – 1`56″- 2D

porter

Dariush Oskouie – Irán – 05`00″- 2D

skoda lasky

Jan Bohuslav – República Checa – 3`03″- 3D

extinguished

Ashley Anderson, Jacob Mann – Estados Unidos – Ringling – 3`43″- 3D

wheatman

Benoît Degant y otros – Francia – MOPA – 05`37″- 3D

the never ending wall

Silvia Carpizo De Diego – 12`01″- Comunidad Valenciana – 2D

pet man

Marzieh Abrarpaydar – Irán – 4`25″- 2D

mermaids and rhinos

Viktoria Traub – Hungría – 15`00″- 2D

ámome

María Pulido, Alba Capilla – 3`49″- Comunidad Valenciana – pixillation

the beast of brecon

Kieran Jordan – Reino Unido – Univ. of South Welsh – 02`20″- VFX

factory

Batuhan Köksal – Turquia – 9`13″- 3D

outdoors

Anne Castaldo y otros – Francia – MOPA – 06`31″- 3D

stockholm

Jean-Baptiste Aziere y otros – Francia – Supinfocom – 6`25″- 3D

viacruxis

Ignasi López Fàbregas – España – 11`00″- Puppets

fighting pablo

Robbe Vervaeke – Bélgica – 7`30″- 2D

up in the sky

Sami Natsheh – 05`00″– Comunidad Valenciana – 2D

temptation

Camille Canonne y otros – Francia – Supinfocom – 04`57″- 3D

the kiss

Adriano Candiago – Italia – 3`42″- 3D

skyscrapers

Fabienne Giezendanner – Suiza – 12`15″- 2D

sabado 28 abril - 21.00h - Teatro Serrano

catherine

Britt Raes – Bélgica – 11`51″- 2D

nunca pasa nada

Javier Prieto – España – 7`31″- 2D

running sushi

Stepan Etrych, Jan Petrak – Repúplica Checa – 1`19″- Stop Motion

the green bird

Pierre Perveyrie y otros – Francia – MOPA – 06`45″- 3D

going ape

Nicolas Lesaffre – Francia/Hong Kong – 4`30″- 3D

the box

Dusan Kastelic – Eslovenia – 12`12″- 3D

a little lovin

Marie Paccou – España – 3’.10’’- stop motion

los aeronautas

León Fernández – México – 11`03″- 3D

un día en el parque

Diego Porral Soldevilla – España – 2`55″- 3D

autumn

Helene Letourneur y otros – Francia – LISAA – 02`59″- 3D

a table game

Nicolás Petelski – 3`53″ Comunidad Valenciana – 2D

strawberry eaters

Mattias Mälk – Estonia – 14`39″- 2D

enough

Anna Mantzaris – Reino Unido – Royal College of Art – 2`19″- puppet

inside the fear

Andrea Ferrarello – Italia – 2`15″- 3D

Leonardo

Damien Desvignes – Francia – ECV – 01`00″- 3D

gp-to

Maxime Gental y otros – Francia – Supinfocom – 7`27″- 3D

impromptu

Maria Lorenzo Hernández – 11`09″- Comunidad Valenciana – 2D

woody & woody

Jaume carrió – España – 12`28″- 2D

young again

Veronika Čačová – República Checa – Tomas Bata Univ. – 03`16″- 2D

bring plants to life

Yingzong Xin – Estados Unidos – 01`34″- Mixto

strange cargo

Auguste Denis y otros – Francia – Ecole G. Melies – 06`12″ – 3D

the hunt

Alexey Alekseev – Francia – 5`36″- 2D

sweet wee hours

Judith Herbeth y otros – Francia – Ecole G. Melies – 04`23″- 2D

prudence

Concha Alonso Valdivieso – España – 3`20″- 2D

illuminosity

Jeffrey Meacham, Michael Rootare – Estados Unidos – SVA – 04`00″- 3D

hybrids

Florian Brauch y otros – Francia – MOPA – 06`22″- 3D

invisible

Paola Tejera Manchón – 6`26″- Comunidad Valenciana – 2D

domingo 29 abril - 20.10h - Teatro Serrano

delectable you

Axel Courtière – Francia – 15`00″- vfx

kaliska

Daphne Bonneau y otros – Francia – Objectif 3D – 02`05″- 3D

ryoko

Emilio y Jesús Gallego – 3`45″- Comunidad Valenciana – 2D

giant

Johanna Bentz – Alemania – 15`13″- Mixto

cosmos

Daria Kopiec – Polonia – 2`29″- Plastilina

island

Max Mörtl, Robert Lövel – Alemania – 2`30″- 2D

the knight

Fabrice Luang-Vija – Francia – 1`30″ – 2D

reaper

Fabrice Leger y otros – Francia – New 3dge – 04`29″- VFX

alleycats

Alejandro Jiménez, Bernardo González – España – 8`34″- 3D

kcloc

Ninaad Kulkarni – Estados Unidos – SVA – 02`50″- 3D

aldatu

Álvaro Jiménez y otros – España – 3’56’’ – pixilación

look

Meinardas Valkevičius – Lituania – 3`30″- 2D

tetas

Alex Rey – 3`42″- Comunidad Valenciana – 2D

irma

Alejo Schettini, Germán Tejeira – Uruguay – 5`40″- 2D

people

Lucas Hespenheide – Estados Unidos – 1`15″- 2D

scraptacus

Amelia Arslane – Francia – MOPA – 05`10″- 3D